699

Великий Новгород передал эстафету Ганзейских дней эстонскому Пярну

В Великом Новгороде завершились четырехдневные XXIX Ганзейские дни Нового времени. Торжественная церемония закрытия праздника прошла на Софийской площади в центре города.

Ганзейский флаг был внесен на сцену участниками Молодой Ганзы под звуки фанфар и сложен в берестяной короб. Затем мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев передал короб с флагом президенту Ганзейского союза Бернду Заксе, который торжественно вручил эстафету вице-мэру эстонского города Пярну Яне Метс.

Получив флаг Ганзы, г-жа Метс поблагодарила организаторов праздника в Великом Новгороде и пригласила всех на ганзейские дни в Пярну в 2010 году, передает "Интерфакс".

XXIX Ганзейские дни Нового времени, приуроченные к 1150-летию Великого Новгорода, впервые прошли на территории России. Это ежегодная традиционная встреча представительств старинных городов, которые в Средневековье объединяла Великая Ганза. Сейчас ее считают прообразом современного Европейского союза.

Ганзейский союз Нового времени был воссоздан в традициях средневекового сотрудничества в 1980 году. В 1993 году Великий Новгород стал полноправным членом Союза, который объединяет сегодня более 170 городов из 15 стран Европы. По данным Ганзейской комиссии, в настоящее время ганзейским сообществом охвачено более 20 млн человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.