980

Великий Новгород поддержит российский автопром

Великий Новгород поддержит российский автопром, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. Заявку на модернизацию автопарка муниципальных организаций на общую сумму около 800 млн. рублей представила Администрация Великого Новгорода в Администрацию области. В составе общей заявки от Новгородской области документы направлены на рассмотрение в Москву. Государство выделяет до 70 процентов бюджетных средств на замену автотранспорта с условием приобретения машин у отечественных производителей. Это даст возможность обновить муниципальный автобусный парк, получить спецтранспорт для коммунальных предприятий. Потребность в замене муниципального автотранспорта очень велика. Например, из 187 автобусов ПАТП-2 полностью изношены 153. Как сообщили в предприятии, последнее крупное обновление автобусного парка происходило в 95-96 годах за счет автобусов «Мерседес», однако и они тогда уже не были новыми, а сейчас единицы из них не выработали свой срок амортизации.

Из 40 троллейбусов ПАТП-2 нуждаются в замене 20. Новгородцев обслуживают всего два троллейбуса моложе 10 лет. В 2003-2007 пассажирскому предприятию удалось приобрести в лизинг несколько автобусов (в том числе б/у), два десятка маршруток. В последний год с безудержным ростом цен на топливо собственную программу модернизации автопарка ПАТП-2 пришлось свернуть, с трудом удается расплачиваться только за ранее приобретенную по лизингу технику.

В целом автопарк предприятия изношен на 80 процентов. «Икарусы», например, устарели и физически, и морально. По программе модернизации транспорта предприятие запросило 100 автобусов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».