2038

Великий Новгород получит из областного бюджета порядка 515 млн. рублей на дороги

Сегодня, 6 ноября, состоялась пресс-конференция первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой, которая была посвящена проекту бюджета области на 2013 год.

Вероника Минина рассказала о планируемых расходах в основных сферах жизни общества: образование, ЖКХ, медицина, культура, спорт и так далее. Отдельное внимание было уделено и формированию дорожного фонда Новгородской области.

— Пока дорожный фонд сформирован в прежнем объеме, но он будет увеличен за счет акцизов почти на 140 млн. рублей и за счет тех федеральных денег, которые мы получим в виде целевой субсидии на мост через Волхов. К концу года мы должны получить почти 5,5 млрд. рублей, — сообщила Минина.

Предварительно порядка 800 млн. рублей будет выделено на содержание муниципальных дорог. Впервые по просьбе мэра Великого Новгорода будет выделено на дороги отдельно городу порядка 515 млн. рублей. По мнению Мининой, это очень большая сумма.

— По предварительной договоренности эти деньги пойдут не только на ремонт и содержание дорог, но и на строительство новых дорог. Нужно и ул. Космонавтов строить, и ул. 8 марта. Это будут решать городские депутаты. Без строительства новых дорог город встанет. Строятся большие спортивные и торговые центры, нужно разгружать некоторые районы города, — считает Минина.

Вероника Минина также отметила, что в областном бюджете и сильные стороны, и есть, куда стремиться, есть то, за счет чего можно сформировать дополнительные расходы в отрасли: это и имущество, и неэффективные расходы в сфере ЖКХ. «Если планово с этим работать, мы сможем увеличить в любой сфере любые потребности», — считает Минина.

Добавим, что по проекту областного бюджета муниципальные районы получат помощь в виде отдельной субсидии.

— На муниципальные районы будет выделена субсидия в размере 80 млн. рублей на их собственные нужды. По просьбе мэра Великого Новгорода такую же субсидию мы предусмотрели и для областного центра. По проекту почти 50 млн. рублей получит Великий Новгород, — сообщила Минина.