Великий Новгород посетил первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак

Вчера, 31 августа, Новгородскую область с рабочим визитом посетил первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Вместе с губернатором Андреем Никитиным он побывал в новгородском лицее-интернате.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

По словам директора Елены Милютиной, в лицее учится более 300 ребят из Великого Новгорода и районов. В учреждении есть учебный корпус и здание интерната, которые были построены в 1959 году и требуют ремонта. Кроме того, нужно восстановить спортивные площадки, благоустроить территорию и сделать бассейн. Об этом директор рассказала Андрею Турчаку.

— Уникальное образовательное учреждение, уникальное пространство, которое создано руками преподавателей, самих детей и их родителей. Понятно, что школа старая и требует капитального ремонта. Это одна из 7300 школ, которая вошла в реестр подлежащих капитальному ремонту. По инициативе Президента РФ, около полутора тысяч школ по стране в год должны капитально ремонтироваться. В первую очередь, ремонт будет проводиться в тех школах, которые имеют проектно-сметную документацию, — сказал Андрей Турчак.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, проектно-сметная документация для капитального ремонта лицея-интерната разработана на сумму 97,6 млн рублей. Предусмотрена замена кровли и ремонт фасада, обустройство дополнительных эвакуационных выходов, косметический ремонт помещений, в том числе, в интернате.

Андрей Турчак обратил внимание представителей новгородского министерства образование на то, что важно продумать организацию образовательного процесса во время проведения ремонтных работ в лицее. Он также заметил, что в данном случае речь идет не только о ремонте, но и о закупке мебели, необходимого оборудования, о благоустройстве пришкольной территории. Жилые комнаты переоборудуют в помещения квартирного типа.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин сообщил, что в Новгородской области из 383 зданий школ, 147 нуждаются в капитальном ремонте.

— Это очень значимое количество для нашего региона. Мы с благодарностью встретили президентскую программу по строительству новых школ – они в нашем регионе строятся. Но все-таки большинство школ в Новгородской области построены давно, и у тех людей, которые в них работают, чьи дети в них учатся, есть вопросы по ремонту. Спасибо Андрею Анатольевичу Турчаку – он тот человек, который этот вопрос поднял и один из тех людей, которые смогли убедить Президента в необходимости программы по ремонту школ, — сказал Андрей Никитин.