1324

Великий Новгород посетил заместитель полномочного представителя Президента в Северо-Западном округе Владимир Севриков

По поручению главы государства, он провел личный прием жителей области. Участие в нем приняли руководители органов исполнительной власти и региональной прокуратуры. Основные вопросы касались сфер ЖКХ и экологии.
Обращения поступили от жителей Шимского, Парфинского и Любытинского районов. И если первые два вопроса – о предоставлении жилья по программе расселения из аварийных домов в Шимске и ремонте спортзала в деревне Федорково уже решаются, то проблемную ситуацию со свалками в Любытино не могут изменить на протяжении нескольких лет. Строительство полигона твердых бытовых отходов длится уже три года, а мусор несанкционированно складируется в местных лесах. Последнюю проверку областная прокуратура провела 12-го ноября. "Обнаружили там две свалки новые, и если концепция ликвидации заключается в том, что их зарывают - это неправильная концепция. Я вас просто хочу, пользуясь случаем, предупредить, что такие действия содержат в себе состав правонарушения, подпадающего под уголовную ответственность", - отмечает Андрей Кикоть – прокурор Новгородской области.
Экс-глава Любытинского района Юрий Александров был снят с должности еще в апреле. В том числе - за неисполнение решения суда об устранении несанкционированных свалок. Новый глава – Тимофей Гусев - утверждает, что строительство полигона завершено, но оформление документов задерживает ввод в эксплуатацию минимум на полгода. Тем не менее, Владимир Севриков еще раз подчеркнул, что стоит найти другой выход из ситуации – например, отвозить мусор на полигоны в другие районы. Но, ни в коем случае не сбрасывать его в лесной зоне.Владимир Севриков пообещал взять этот вопрос под личный контроль, а также дал поручение областному Правительству и администрации Любытинского района усилить работу по сокращению сроков оформления необходимых документов.