1137

Великий Новгород посетили делегации Северной Осетии и Карачаево-Черкесской республики

С петербургскогоэкономического форума в загородную резиденцию главы области делегация РеспубликСеверного Кавказа прибыла поздно вечером. И, тем не менее, сразу с дорогинебольшая экскурсия. Сергей Митин показывает гостям достижения Новгородскихпредприятий: последние модели Силантов, линейку внедорожной мототехники, новейшиеразработки «Кванта» для военных и мирных целей. Особый интерес у ГлавыКарачаево- Черкесской Республики Рашида Темрезова вызвали Боровичские станки длядеревообработки. Справится с повальным вывозом кругляка с территории регионапока не могут и там. Наш губернатор не без гордости добавляет – Новгородскийлес все больше идет в дело, область лидер Северо-Запада по производству мебели.

Развитие лесной промышленности и новые проекты всельском хозяйстве во время официальной встречи Сергей Митин назвалприоритетными направлениями сотрудничества. И Северная Осетия иКарачаево-Черкесская Республика – густо населенные горные районы, где каждыйклочок земли на вес золота. У нас же наоборот, простаивают огромные поля сбогатой кормовой базой.

Отметим, небольшие совместные проекты в регионе ужедействуют. Так в Старорусском районе организована ферма по откорму курдючныхбарашков. Однако полностью реализовать потенциал ранее подписанного соглашения,по мнению главы Северной Осетии, сторонам не удалось. На новый документ ТаймуразМамсуров возлагает бОльшие надежды. Тем более в работу активно включиласьКарачаево-Черкесская Республика, аналогичное соглашение с Новгородской областьюона подписала еще в 2009 году.

Ответное «приглашение вгости» получили и члены новгородского Правительства. В ближайшее время будутсформированы делегации из представителей бизнеса и власти, которые оправятся наознакомительные экскурсии в регионы Северного Кавказа. Побывать там, как и наРодине Российской государственности в Великом Новгороде, главы обеих Республик считаютдолгом каждого россиянина. По их признанию Новгород представился им оченьчистым, красивым древним городом.