784

Великий Новгород посетит доктор Лиза

Сегодня, 9 июля 2009 года, Великий Новгород посетит один из наиболее известных деятелей в сфере благотворительности в России — Елизавета Петровна Глинка, которая работает под известным псевдонимом Доктор Лиза.

Она помогает тем, от кого отказывается медицина, у кого нет средств на лечение, кто отчаялся и потерял смысл жизни. Исполнительный директор и душа благотворительного фонда «Справедливая помощь», который работает под личным патронажем председателя Совета Федерации Сергея Миронова, доктор медицины, президент Международного благотворительного фонда VALE, член Ассоциации Американской академии хосписов и паллиативной медицины, имеет 15-ти летний опыт работы с онкологическими больными, организовала для них первый хоспис в Киеве. Именно сострадание и неравнодушие объединяет ее с больными и отверженными обществом людьми.

Несмотря на несомненные достижения в области диагностики и лечения онкологических заболеваний во всем мире и в Новгородской области в частности сохраняется тенденция к увеличению заболеваемости раком и сохранению высокого уровня его запущенных форм. Более половины больных злокачественными опухолями обречены погибнуть от прогрессирования заболевания.

В области ежегодно выявляется около 2500 больных злокачественными новообразованиями. Каждый третий из них не подлежит радикальному лечению из-за распространенности опухолевого процесса. Более 30% больных умирают в течение года с момента установления диагноза. Около 50% пациентов, подвергшихся ранее противоопухолевому лечению, в последующие 5 лет нуждаются в паллиативной помощи, адекватный объем которой в лечебно-профилактических учреждениях общелечебной сети и специализированных отделениях онкологической службы выполняется одной трети от нуждающихся в ней.

Ежегодно в Новгородской области умирает на дому в присутствии родственников и без адекватной медицинской помощи около 1500 больных злокачественными новообразованиями, которые в последние месяцы жизни страдают от осложнений и испытывают нестерпимую хроническую боль.

Паллиативная помощь (комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни больного и его семьи, столкнувшихся с проблемами, связанными с наличием угрожающего жизни заболевания - острого, хронического, онкологического) в настоящее время является неотъемлемым компонентом комплексного лечения больных злокачественными новообразованиями. По оценке экспертов ВОЗ в этом виде помощи нуждается не менее 75% онкологических больных, одна треть которых одинокие и пожилые люди.

По инициативе депутата Великого Новгорода Ильи Сильянова 9 июля в 11.00 в городской администрации состоится первое заседание инициативной группы, куда вошли депутаты Великого Новгорода, представители городской администрации, врачи и, конечно, Елизавета Глинка. Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-службе депутата, обсуждаться будет один вопрос — возможность организации онкологического хосписа на территории Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.