719

Великий Новгород поздравляет Преосвященного Кирилла и просит благословить грядущий юбилей

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев направил сегодня, 28 января, поздравительную телеграмму в адрес Преосвященного Кирилла, избранного накануне Патриархом Московским и Всея Руси.

В телеграмме говорится: «Преосвященному Кириллу, избранному и нареченному Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Примите самые искренние поздравления от имени новгородцев по случаю избрания Вас на Патриарший престол.

Жители Великого Новгорода с особым трепетом следили за процедурой избрания шестнадцатого по счету Патриарха Всея Руси по многим причинам. Потому, что Великий Новгород с его Софийским собором, другими древними православными святынями является колыбелью православия на Руси, источником духовных сил.

Потому, что нам чрезвычайно важно было, кто займет место на патриаршем престоле после Алексия II, бывшего митрополита Ленинградского и Новгородского, Почетного гражданина Великого Новгорода, удостоенного этого звания за большой вклад в духовное и нравственное возрождение Новгородской земли. Новгородцы поддерживают решение Поместного Собора и считают Вас самым достойным преемником любимого и уважаемого нами Алексия II.

Кроме того, имя нового Предстоятеля Православной Руси важно было для нас, потому что Алексий П всегда откликался на знаменательные события в духовной жизни Великого Новгорода. Покойный Патриарх Всея Руси с благодарностью принял предложение войти в состав федерального оргкомитета по подготовке Великого Новгорода к 1150-летию, которое будет отмечаться в сентябре 2009 года. Он поддержал проведение в рамках юбилея мероприятий, подчеркивающих статус Великого Новгорода как древнейшего православного центра России, хранителя духовности, мудрости и знаний. Надеемся, и Вы, Ваше преосвещенство, продолжите дело Вашего предшественника, поддержите и благословите празднование 1150-летнего юбилея Великого Новгорода. Будем с нетерпением ждать Вашего визита в город-юбиляр в качестве его духовного покровителя.

Желаем Вам на многия лета духовных и телесных сил, Божьей помощи в труда на благо России и ее нравственного возрождения! От имени всех новгородцев Мэр Великого Новгорода Ю.И.Бобрышев».

Накануне митрополит Кирилл набрал 508 голосов членов Поместного собора, а управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент – 169. Интронизация нового предстоятеля РПЦ состоится 1 февраля.

Кирилл (в миру — Владимир Михайлович Гундяев) - родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. В 1965 году поступил в Ленинградскую Духовную Семинарию, затем — в Ленинградскую Духовную Академию. 3 апреля 1969 года пострижен в монашество, 7 апреля того же года рукоположён во иеродиакона, 1 июня — во иеромонаха. В 1970 году окончил Ленинградскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, оставлен профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора. С 30 августа 1970 года исполнял послушание личного секретаря митрополита Ленинградского Никодима (Ротова). 12 сентября 1971 года возведён в сан архимандрита. С 1971 года — представитель Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве. С 26 декабря 1974 года ректор Ленинградских Духовных Академии и Семинарии. С 7 июня 1975 года председатель епархиального совета Ленинградской митрополии. С декабря 1975 года — член Центрального комитета и исполкома Всемирного совета церквей, с 1975 года член комиссии «Вера и устройство» Всемирного совета церквей, с 3 марта 1976 года член Синодальной комиссии по вопросам христианского единства и межцерковных сношений.

Как ранее сообщал «Новгород», пятнадцатый предстоятель Русской православной церкви Алексий Второй скончался 5 декабря 2008 года в возрасте 79 лет. В 80-е годы прошлого века он являлся митрополитом Ленинградским и Новгородским, ему было присвоено звание Почетный гражданин Великого Новгорода.

(Фото – www.svyato.info)

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».