1203

Великий Новгород представят как столицу Ганзейских дней в Германии

Новгородская делегация выехала на 28 международный праздник Ганзейского союза нового времени (ГСНВ), который пройдет в германском Зальцведеле с 5 по 8 июня, сообщил РИА Новости источник в мэрии Великого Новгорода.

"На Ганзейских днях Великий Новгород и Россию будут представлять знаменитый Новгородский театр русского фольклора "Кудесы", Новгородский духовой оркестр под управлением заслуженного работника культуры РФ, почетного гражданина Великого Новгорода Анатолия Малышева, представители организаций "Молодая Ганза" и "Красная изба", мастер по плетению бересты Владимир Ярыш, кулинары одного из новгородских ресторанов, а также чиновники и журналисты", - сказал собеседник агентства.

Как ожидается, на Ганзейские дни в Зальцведель соберутся делегации из 115 европейских городов 15 стран. Члены делегаций обсудят перспективы развития Ганзейского союза, станут участниками культурно-массовых мероприятий.

В Зальцведеле состоится презентация Великого Новгорода как места проведения Ганзейских дней 2009 года.

Ганзейский союз (Ганза) существовал в Европе в 14-16 веках. Центр этого торгово-политического союза находился в германском Любеке. Ганзейский союз имел собственный флот, в военном отношении он опирался на немецкие рыцарские ордена, главным образом, на тевтонцев. Члены Союза вели торговлю и имели культурные связи почти со всеми странами Западной, Восточной и Северной Европы.

В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был сформирован Ганзейский союз нового времени (ГСНВ). Членами этой крупной европейской организации являются более 160 древних городов из 15 стран Европы. Первым из российских городов в 1993 году в ГСНВ вступил Великий Новгород.

Впервые ежегодные Ганзейские дни состоятся в России 18-21 июня 2009 года. Принимать их будет новгородская земля.

В предварительную программу Дней вошел международный экономический форум. Его участники обсудят вопросы взаимовыгодного сотрудничества ганзейских городов в различных сферах. Ожидается, что в рамках Ганзейских дней состоятся стилизованные средневековая ярмарка и карнавал.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».