896

Великий Новгород примет у себя молодежь из ганзейских городов России и Европы

Великий Новгород примет у себя молодежь из ганзейских городов России и Европы , об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. В рамках подготовки к проведению 29 Международных Ганзейских дней Нового времени отдел по делам молодежи Администрации Великого Новгорода и молодежная координационная группа «Молодая Ганза – Великий Новгород» с 1 по 10 июля 2008 года проводят Ганзейскую историческую экспедицию «Новгород».

В проекте ожидается участие 11 молодых людей из ганзейских городов России и Европы - Калининграда, Пскова, Тихвина, Пярну (Эстония), Гданьска (Польша), Липпштадта и Перлеберга (Германия). Цель проекта – способствовать развитию международных молодежных контактов в рамках Ганзейского союза Нового времени. Организаторы подготовили для гостей много интересных мероприятий, которые познакомят их с историей, культурой, традициями нашего древнего города.

Ребята в течение четырех дней будут принимать участие в археологических раскопках. Это уникальная возможность, поскольку именно в Новгороде обнаружено свыше миллиона археологических находок, в том числе сотни берестяных грамот, изучено несколько тысяч построек и сооружений, открыты десятки уличных мостовых.

Для участников ганзейской экспедиции определены места около Владычной палаты новгородского кремля и около Никольского собора. И это не случайно: Никольский собор(1113г.) – гордость Великого Новгорода и символ многовековых отношений Новгорода и Ганзы. Принятый ганзейской комиссией в 1993 году «Новгородский проект» предполагал реконструкцию и реставрацию собора при финансовой поддержке ганзейских городов.

В результате в 1999 году совместными усилиями памятник был восстановлен. Для ребят также будет проведена экскурсия по Троицкому раскопу – новому объекту показа, который с 15 июня 2008 года открылся для посетителей. Они смогут ощутить себя в атмосфере X - XI веков и, спустившись на уровень раскопа, увидеть застывшее время. Кроме того, в программе ганзейской экспедиции – встречи с новгородскими историками и представителями клубов исторической реконструкции, мастер-классы по традиционным ремеслам, участие в ролевой игре-поиске «Сокровищница Кремля» в исторической части города и в празднике Ивана Купала.

Ряд спортивных и досуговых мероприятий будут проведены совместно с участниками международного проекта «Творческая сессия дизайнеров», которые также приедут в Великий Новгород в начале июля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».