907

Великий Новгород примет участие во Всероссийском школьном проекте "Киноуроки в школах России"

Этой теме была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в киноцентре «Россия», сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

С вступительным словом к собравшимся обратился заместитель Главы администрации Великого Новгорода Анатолий Осипов. В ближайшие месяцы образовательные учреждения Великого Новгорода станут причастны к производству одного из детских художественных короткометражных фильмов, создаваемых в рамках Всероссийского школьного проекта «Киноуроки в школах России». Санкт-Петербургская киностудия "ИНТЕЛКИНО" снимет в нашем городе короткометражный художественный фильм «Великий». Свой вклад в этот фильм внесут сами школьники, которые станут своеобразными сопродюсерами картины и для которых и снимается кино. Школы организуют сбор макулатуры в рамках Всероссийской благотворительной акции «Киноэкология». Партнером проекта в Великом Новгороде по приему макулатуры выступает ООО"Экосити". Полученные от сбора макулатуры средства пойдут на создание фильма, предназначенного для проведения внеклассной работы в российских школах.

Подробно о проекте рассказали руководитель проекта "Киноуроки в школах России" Виктор Меркулов и кинорежиссер, писатель, сценарист Елена Дубровская. К съемкам в качестве актеров планируется привлечь юные новгородские таланты, которые пройдут предварительный кастинг. Образовательные учреждения города уже в октябре получат от АНО Центр развития интеллектуальных и творческих способностей "ИНТЕЛРОСТ" комплекты готовых детских короткометражных фильмов (их снято на сегодняшний момент 9) вместе с методическими разработками для проведения воспитательной работы в школах. Всего в течение срока реализации проекта школы бесплатно смогут получить 99 киноуроков.

Участникам пресс-конференции были показаны фильмы "За руку с Богом" и "Мандарин".