Великий Новгород примет Всероссийский фестиваль детских музейных программ

В ближайшие дни, с 2 по 4 сентября Новгородский музей-заповедник проведёт VII Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Это самый крупный ежегодный музейный форум, посвящённый взаимодействию с детьми и молодёжью.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Мероприятие представит лучшие музейные практики со всей России для детей, молодёжи, семейного посещения. Деловая часть фестиваля откроется 2 сентября в 11:00 в Лектории музея и пройдёт в формате круглого стола. Тема «Музей: локальные и национальные культурные смыслы». К обсуждению предложат вопросы культурной идентичности в многонациональной стране.

Кульминацией форума станет большой семейный праздник 3 сентября с 12:00 до 15:00 в Новгородском кремле. В стенах древней крепости развернут десять тематических «полян», на которых одновременно пройдут более 40 программ квестов, игр, экскурсий, мастер-классов, спектаклей. На участие в фестивале уже подали заявки представители более 30 музеев.

Как сообщают в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, гости фестиваля попробуют свои силы в «забытых» играх наших предков, пройдут обучение «по-суворовски», пройдут партизанскими тропами времён Великой Отечественной войны, узнают о старинных мерах веса и длины, отправятся в фантастические путешествия по народным сказкам.