1901

Великий Новгород принимает делегацию Билефельда

В эти дни в Великом Новгороде гостит делегация города-побратима Билефельда (Германия) во главе с Обербургомистром Билефельда г-ном Питом Клаузеном. 14 августа в 10.00 в Малом зале Администрации (каб. 52) делегацию примет Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Визит в Великий Новгород делегации города-побратима Билефельда (Германия)

13-17 августа 2012 года

Темы визита:

- 25 лет побратимских отношений Великого Новгорода и Билефельда

- образованиеСостав делегации:

1. Пит Клаузен – Обербургомистр Билефельда

2. Олаф Зелонке – координатор побратимских связей, бюро Обербургомистра

3. Урсула Буркерт – член Городского совета Билефельда, фракция свободной демократической партии (СДП)

4. Магдалена Калер – член Общества дружбы Билефельд – Великий Новгород, глава конгрегации урсулинок (женский монашеский орден), бывший директор школы Мариеншуле.

5. Герд Кранцманн - член Городского совета Билефельда, фракция социал-демократической партии Германии (СДПГ)

6. Детлеф Вернер - член Городского совета Билефельда, фракция христианско-демократического союза (ХДС)

7. Ханнелоре Пфафф - член Городского совета Билефельда, фракция союз 90/ зеленые

Информация о сотрудничестве Великого Новгорода с городом-побратимом Билефельдом (Германия).

Город Билефельд расположен в одной из 16-ти федеральных земель Германии - Северной Рейн-Вестфалии, недалеко от таких крупных городов, как Кельн, Дортмунд и Дюссельдорф. Население города - 330 000 человек, город разделен на 10 округов.

Билефельд - развитый промышленный центр, город предпринимателей, как в прошлом (в 15 в. город входил в Ганзу), так и в настоящем. Средневековый Билефельд был известен, прежде всего, как центр развития льноводства, о чем сегодня напоминает ткацкая мастерская графа фон Равенсберга, а также многочисленные экспонаты недавно открывшегося в Билефельде исторического

музея.

Сегодня мировую признательность Билефельду снискали такие отрасли промышленности, как пищевая (в особенности индустрия по производству сладостей (Dr.Oetker), машиностроение, электронная и легкая промышленность.

В 1969 году в Билефельде был построен университет, который является

сегодня крупным научно-исследовательским центром Германии.

Во всем мире известен город-центр с библейским названием Вефиль ("Дом божий") по реабилитации больных с тяжелыми формами психических расстройств, в особенности больных эпилепсией. В Вефиле (по-немецки-Bethel) живут, учатся и работают 6000 больных. С ними вместе живут и работают 9600 сотрудников.

Официальный договор о побратимских отношениях между Новгородом и

Билефельдом был подписан в сентябре 1987 года. Взаимоотношения двух городов характеризуются стремлением обеих сторон к расширению и развитию связей в различных сферах деятельности.

Официальный договор о побратимских отношениях между Новгородом и

Билефельдом был подписан в сентябре 1987 года. Взаимоотношения двух городов характеризуются стремлением обеих сторон к расширению и развитию связей в

различных сферах деятельности.

Традиционными стали обмены официальными делегациями,

художественными и спортивными коллективами, группами студентов и школьников, делаются шаги по установлению контактов между ветеранами двух городов. Высок уровень личных контактов между Новгородом и Билефельдом.

В организации и развитии личных контактов значительную роль играет

Попечительский Совет города Билефельда (Кураторий) во главе с его председателем Брунгильд Хильф. Партнером Куратория в Новгороде является Общество дружбы Великий Новгород-Билефельд, председатель – преподаватель НовГУ Елена Никифорова.

Кураторий сыграл важную роль в организации транспортных конвоев с

гуманитарной помощью для Новгорода в 90-х годах. Первый конвой с гуманитарной помощью был организован зимой 1990 года при поддержке и содействии Ратуши города Билефельда.

С 1992 года продолжаются обмены молодежными делегациями. В 2009 году в рамках официального обмена Билефельд посетила молодежная группа лицея-интерната.

В 2010 году группа студентов из Великого Новгорода приняла участие в

международном молодежном лагере в Билефельде. В 2012 году Великий Новгород примет у себя группу школьников из Билефельда. Кроме того, несколько

новгородских учебных заведений поддерживают сотрудничество и прямые контакты с учебными заведениями Билефельда: гимназия «Исток» – со школой Адольфа

Райзхвайна, школа №31 – с Бракведерской гимназией, школа №14 - с гимназией Мариеншуле, гимназия «Эврика» - с Ратсгимназией.

Великий Новгород и Билефельд сотрудничают в сфере медицины, спорта, культуры, экономики, социальной сфере.

Развитие экономических связей между Великим Новгородом и Билефельдом привело к созданию совместных фирм и предприятий, таких как NBI-TRANSPORTSERVICE, NOVKLEMM, предприятий с немецким капиталом NOVTRUCK, NBM.

Между Ратушей города Билефельда и Администрацией Новгорода

существуют добрые партнерские отношения. Стали традиционными обмены

официальными делегациями. Официальная делегация города Билефельда побывала в Новгороде в сентябре 2009 года, посетив мероприятия, посвященные 1150-летнему юбилею нашего города. Это был последний официальный визит Обербургомистра Эберхарда Давида, поддерживавшего многочисленные проекты городов-побратимов на протяжении почти 20 лет.

На посту Обербургомистра господина Давида сменил Пит Клаузен, выбранный

жителями Билефельда 30 августа 2009г. 21 октября 2009г. Обербургомистр Клаузен вступил в свои полномочия.

В 2006 и 2007 годах Великий Новгород и Билефельд отметили 20-летие побратимских отношений. В связи с этим в октябре 2006 г. в Великом Новгороде прошли Дни культуры Билефельда, «Билефельдские дни», в которых приняли участие почти 200 билефельдцев. Во время празднования была подготовлена обширная культурная программа, организованы встречи билефельдцев и новгородцев, проведена художественная выставка, фестиваль немецкого кино и многое другое. В 2007 году новгородцы сделали ответный визит в Билефельд, где прошли Дни культуры Великого Новгорода, «Новгородские дни». В рамках праздника, в октябре 2007г., в Билефельде прошли художественная и фото-выставка, выступления новгородских коллективов, мастер-классы по плетению из бересты, встречи ветеранов и др.

Последний официальный визит новгородской делегации в Билефельд состоялся 8-12 сентября 2010 года. Делегацию возглавил первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода – А.В. Земляк. В рамках визита прошли встречи по трем темам: «Энергосбережение», «Электронный документооборот», «Городская среда для инвалидов».

Обмен официальными делегациями, намеченный на август-сентябрь 2012 года, приурочен к празднованию 25-летия побратимских связей Великого Новгорода и Билефельда. Одной из главных тем этих встречных визитов обозначена тема развития сотрудничества в сфере образования.