873

Великий Новгород принимает участие в собрании членов Союза российских городов

Великий Новгород принимает участие в собрании членов Союза российских городов, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

10 декабря, первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк находится в Москве, в Министерстве регионального развития Российской Федерации.

Сегодня там пройдет общее собрание членов Союза российских городов. Основная тема обсуждения - «Города России – точки экономического роста и центры социального развития страны». На собрании будут обсуждаться основные действия необходимые для того, чтобы даже в кризисных условиях города не только не потеряли возможностей развития, но и получили новый импульс для движения к поставленным стратегическим целям.

В связи с вступлением в действие в полном объеме Федерального закона №131 и принятием целого ряда других нормативных актов, требует обсуждения и концепция деятельности Союза российских городов на 2009- 2010 г.г. В собрании примут участие и выступят В.Ф. Басаргин, министр регионального развития Российской Федерации, В.В. Шипов, директор департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства Российской Федерации, С.М. Киричук, председатель комитета по местному самоуправлению Совета Федерации Федерального Собрания РФ, В.С. Тимченко, председатель комитета по местному самоуправлению Государственной Думы Российской Федерации, Л.Ю.Рокецкий, помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации, член консультативной комиссии Государственного Совета Российской Федерации.

С докладами на тему «Города России – точки экономического роста и центры социального развития страны выступят И.Ю. Юргенс, председатель Правления Института современного развития и В.Л. Глазычев, председатель комиссии по вопросам регионального развития Общественной палаты Российской Федерации. Итогам работы СРГ в 2008 г . и основным направлениям, приоритетам, целям и задачам, формам практической деятельности Союза российских городов будет посвящено выступление президента СРГ, главы г.

Екатеринбурга А.Чернецкого. В обсуждении примут участие мэры городов и председатели представительных органов местного самоуправления. Напомним, что Союз российских городов был образован в 1991 году для представления на федеральном уровне интересов городских муниципальных образований.

В настоящее время СРГ объединяет 84 города, в основном, это центры субъектов федерации и крупные промышленные центры. Высший руководящий орган – общее собрание, которое избирает Президента и правление. Правление избирается сроком на два года. С 2001 г . президент СРГ – А.М.Чернецкий. С 2007 г . возглавляет исполнительную дирекцию СРГ А.В. Игнатьев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».