984

Великий Новгород принимает всемирно известных каллиграфов

Сегодня в Великом Новгороде открывается III Международная выставка каллиграфии. Официальная церемония открытия выставки в 15.00 час. на сценической площадке на Ярославовом дворище.

Место проведения выставки было выбрано не случайно. Великий Новгород — хранитель тысячелетней русской культуры и древнейший православный центр. Последнее обстоятельство особенно важно. Искусство каллиграфии сохраняет и поддерживает культурные и религиозные традиции разных стран. В то же время оно объединяет людей различных вероисповеданий многонациональной России и других государств, демонстрирует общность духовных и нравственных основ человеческой цивилизации.

Выставка будет работать 10-12 сентября. Ее гости увидят экспонаты более чем из 40 стран мира, в том числе каллиграфические картины, предметы прикладной каллиграфии, материалы и инструменты для письма, а также уникальные шедевры (Золотой Коран, Декалог, Священная мантра, Царь-мезуза и другие). Основу экспозиции составят произведения из коллекции «Сакральная каллиграфия».

Ожидается насыщенная культурно-развлекательная программа: мастер-классы всемирно известных художников-каллиграфов, праздничные концерты, проект «Кухни народов мира», проект «Ночь музеев» (11 сентября), а также шоу-турнир по вейкбордингу и показательные выступления по вейксерфингу с участием лучших прорайдеров из России, Европы и Азии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».