2381

Великий Новгород приобретет особый административный статус

Депутатами новгородской областной Думы накануне, 28 июля, в первом чтении был рассмотрен законопроект «О статусе административного центра Новгородской области».

Как сообщили "Новгороду" в облДуме, документ подготовлен в целях определения статуса административного центра области, основных направлений деятельности органов государственной власти Новгородской области и органов местного самоуправления городского округа Великий Новгород, а также порядка софинансирования расходов, связанных с осуществлением городом Великий Новгород функций административного центра.

Напомним, что по мнению мэра Юрия Бобрышева, новый, законодательно оформленный статус областного центра (заметим,что подобные законы приняты для Твери, Нижнего Новгорода, Орла) позволит, ориентировочно, на 20% увеличить собственные доходы городского бюджета.

"Сейчас город в значительной степени обслуживает население области, не получая за это никакой компенсации. Скажем, дети из Новгородского района ходят в наши учебные заведения, скорая помощь, больницы, поликлиники, транспорт также работают на соседей. Мы не вредные, но деньги все же надо считать", – пояснил мэр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».