1573

Великий Новгород привлекает туристов в дни зимних каникул

Великий Новгород привлекает туристов в дни зимних каникул. Согласно статистике, отметить новогодние и рождественские праздники в старинном русском городе в этом году приезжали многочисленные гости из российских городов - в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из зарубежных стран – Финляндии, Франции, Австрии, Германии, Латвии, Японии и даже Турции.

В офисе туризма «Красная изба» со 2 по 10 января 2010 года зафиксировано 760 обращений от новгородцев и гостей города, пришедших непосредственно в сам офис или позвонивших по телефону, в том числе круглосуточному. Традиционно их интересовали - организация экскурсий по основным достопримечательностям города, бронирование гостиниц, работа кафе и ресторанов. Специалисты отмечают все большее желание туристов заказывать индивидуальные экскурсии, удобные им по времени и маршруту. Но в новогодние каникулы организовать их было достаточно сложно, поскольку все экскурсоводы были заняты на приеме туристических групп. Но те, кому все-таки повезло, могли поучаствовать в театрализованной экскурсии и услышать рассказ гида, нарядившегося в средневековый русский костюм.

В дни новогодних каникул популярностью среди индивидуальных отдыхающих пользовались традиционные русские развлечения, к примеру, катание на санях или русская баня. Среди новых запросов, в последнее время активно поступающих от посетителей офиса «Красная изба», - возможность взять напрокат лыжи и отправиться в недолгий поход в район Юрьева. Как отмечают специалисты, это новая ниша для развития бизнеса в сфере туризма.

Большое число новгородцев и гостей города традиционно собирает праздник – святки в Витославлицах, в программе которого народные игры, гадания, представления, катание на лошадях, аттракционы, продажа сувениров. В этом году участниками гуляний стали порядка 15 тыс. человек, что больше, чем в предыдущие годы. Особенно много было детишек и гостей из Санкт-Петербурга и Москвы.