958

Великий Новгород продолжает надеяться на федеральную поддержку ЖКХ

Великий Новгород продолжает надеяться на федеральную поддержку ЖКХ, об этом сообщает ЗАКС.РУ.

В Великом Новгороде продолжается реорганизация системы управления в жилищно-коммунальном секторе. Основной задачей власти города ставят завершение оформления заявки на включение Новгородского региона в федеральную программу для получения финансирования из фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, одно из главных условий для участия в программе - не менее 50% жилищного фонда должно быть в ведении частных управляющих компаний.

Выделяемые при этом средства будут направлены на капитальные ремонты жилого фонда и расселение из ветхого и аварийного жилья.

В настоящий момент в Великом Новгороде на базе каждого МУЖЭПа уже созданы 13 обществ с ограниченной ответственностью, с которыми квартиросъемщикам и предлагается перезаключить договора.

Городские власти считают, что для жильцов формально ничего не поменяется, поскольку исполнителем работ будет по-прежнему МУЖЭП. Однако при таком развитии событий у города появляется реальная возможность получения дополнительных инвестиций.

При этом в мэрии отмечают, что переход в ООО не отразится ни на квартплате, ни на перечне предоставляемых услуг, сохранятся все льготы и субсидии.

Кроме того, муниципалитет за собой сохраняет контролирующие функции.

Сейчас уже порядка 95% жильцов, чьи дома находятся в ведении МУЖЭПов, получили специальные бюллетени с предложением проголосовать в пользу частных управляющих компаний.

Из них 15% выразили свое согласие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».