1580

Великий Новгород. Программа газификации под угрозой срыва, считает Николай Гражданкин.

6 сентября мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин провел расширенное аппаратное совещание.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе мэрии, прежде всего, была заслушана информация руководителейструктурных подразделений социального блока по готовности образовательных учреждений, здравоохранения, культуры к началуучебного года и отопительному сезону. По словам первого заместителя председателя комитета по образованию, физкультуре и спорту Анатолия Шепило, новый учебныйгод начался организованно, все школы подготовлены, классы скомплектованы, решены проблемы с педагогическими кадрами. Есть некоторые замечания противопожарной службы, но они устраняются.

Сложнее обстоят дела с подготовкой дошкольных учреждений, их приемка должна быть завершена к середине сентября, а рядвопросов, особенно по ремонту кровли, пока не решен. Так, особого внимания требуют детсады NN14,60.

Как отмечалось на совещании, в соответствии с графиком идут работы по приемке учреждений здравоохранения, культуры. Вближайшее время еще предстоит осуществить серьезные мероприятия по линии городских коммунальных предприятий. Прежде всего,МП "Новгородский водоканал" планирует в период полного отключения города от воды (это будет проводиться с 7на 8 сентября) осуществить комплекс работ замене отдельных участков сетей, запорной арматуры и др.

По словам мэра, особое беспокойство вызывает ситуация по дальнейшей газификации микрорайонов города. Как показалорассмотрение намеченной на 2005 год программы газификации, ее выполнение по вине филиала треста ОАО "Новгородмежрайгаз"(руководитель Игорь Зуев) находится под угрозой срыва. "Во всяком случае в микрорайонах Кречевицы и Волховский освоениесредств составляет незначительные суммы, фактически не уложено ни одного метра труб, что не может устраивать администрацию города", - отметил мэр.

В ближайшее время город сможет временно трудоустроить несколько десятковподростков, а также предложить общественные работы безработным. По словам директора городского центра занятости СеменаДубовицкого, на эти цели городу из федерального бюджета дополнительно поступило около 130 тысяч рублей. "С большей пользой федеральные деньги были бы "отработаны" в летний период, когда стояла проблема трудоустройства учащихся", - отметил С.Дубовицкий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.