1445

Великий Новгород. Прокуратура и УВД ведут ряд дел, связанных с контрафактной продукцией.

В производстве следователей прокуратуры и УВД Великого Новгорода находится ряд уголовных дел, возбужденных по фактамнарушений авторских прав.

Как сообщили АБН в управлении информации и общественных связей Генеральнойпрокуратуры России,в конце прошлого года в магазине "Компьютер" ООО "НПС-Компьютер", работниками управления специальных техническихпрограмм УВД города приобретены два жестких диска с записанным на них нелицензионным программным обеспечением. Порезультатам исследования оно признано контрафактным. В то же время стоимость соответствующих лицензионных программ поВеликому Новгороду составила 87 тыс. руб. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав").

Подобное уголовное дело возбуждено и в отношении частного предпринимателя без образования юридического лица ДенисаСпирина. Как установило следствие, он не имел полномочий и официального разрешения на использование и распространениеобъектов авторского права. Тем не менее, с сентября по декабрь 2004г. Спирин приобретал и хранил на жестком диске личногокомпьютера, контрафактные экземпляры программного обеспечения. С них по заказам клиентов копировал и сбывал программныепродукты. Тем самым был причинен ущерб правообладателю на 111 тыс. руб. В 5 торговых точках областного центра,принадлежащих частным предпринимателям, также были изъяты контрафактные видеокассеты и диски. Здесь ущерб составил 218 тыс.руб. В отношении предпринимателей, сбывавших поддельную продукцию, возбуждено и расследуется уголовное дело.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.