1097

Великий Новгород простился с заслуженным тренером России Еленой Машинской

Сегодня Великий Новгород прощался с человеком, принесшим ему мировую славу и уважение. На 56 году ушла из жизни заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Елена Витальевна Машинская. Большую часть жизни, почти 30 лет, Елена Витальевна посвятила этому виду спорта. За полтора десятилетия она подготовила более 30 мастеров спорта и сама являлась тренером международной категории. Под ее четким руководством обучались и добивались успеха такие звезды спортивной гимнастики, как абсолютная чемпионка России 97-го, серебряный призер чемпионата мира по спортивной гимнастике 1999 года Анна Ковалева, победительница молодёжного первенства России 1993 года Мария Липатова и сегодняшние постоянные призеры и победительницы соревнований - Кристина и Элеонора Горюновы.

6 августа она отметила свой 55-летний юбилей. Уже тогда Елена Витальевна находилась на лечении, но до последнего строила планы на будущее – главными среди которых всегда оставались ее спортивные достижения ее воспитанниц.

Родные, коллеги и ученики до последнего надеялись, что Елене Витальевне хватит сил справиться с тяжелой болезнью. К сожаленью, жизнь распорядилась иначе. Не только для Великого Новгорода, но и для России эта потеря надолго останется невосполнимой. Прощание с Еленой Машинской прошло сегодня в Покровском соборе. Проводить в последний путь заслуженного тренера России пришли не только ее родные, коллеги и воспитанницы, но и спортивные руководители нашего города и области, а также представители тренерского коллектива сборной России по спортивной гимнастике, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». - Личное качество и самое главное ее качество человеческое – это высочайший профессионализм. Она прекрасно знала спортивную гимнастику, методику, подготовку гимнастов. И необыкновенная доброта, с которой она относилась к своим сотрудникам, - говорит Валентина Радионенко, государственный тренер сборной России по спортивной гимнастике.

- Тяжело сейчас находить какие-то слова. Очень много воспоминаний эмоций – пробегает. Она была великим тренером, хорошим человеком. Она, можно сказать, была мне второй мамой. И всеми моими достижениями, всем, чего я добилась, я обязана ей, - говорит воспитанница Елены Машинской Анна Ковалева. Лет пять как я отошла от спорта. Но как была возможность, я всегда приезжала, мы с ней общались. Вот и перед новым годом я вместе с сыном приезжала. Запомнилась наша последняя встреча: она так улыбалась, старалась держаться бодро. Она в последнее время – боролась за свою жизнь. Не хотелось дожить до такого момента, когда придется прощаться с ней. Вечная память ей, всегда будем любить и никогда не забудем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».