1213

Великий Новгород простится с Почетным гражданином города Владимиром Горминым

Прощание с Почетным гражданином Великого Новгорода Владимиром Горминым пройдет сегодня, 12 октября, в холле 1 этажа Администрации Великого Новгорода (ул. Б. Власьевская, 4) с 11.00 до 12.00, похороны состоятся на Западном кладбище Великого Новгорода в 12.30, сообщила пресс-служба мэрии.

Напомним, что в ночь на 10 октября на 89-м году жизни скончался Владимир Владимирович Гормин, Почетный гражданин Великого Новгорода, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Владимир Владимирович родился в г. Окуловка Новгородской области 23 февраля 1923 года. С отличием окончил школу в 1941 году. В годы войны Обучался на шестимесячных курсах артиллерийского училища, прошел путь от командира взвода до начальника разведки полка. Участвовал в боях на Юго-Западном, Южном, 3 Украинском фронтах, защищал Сталинград.

В 1946 году поступил на философский факультет Ленинградского университета, окончил его с отличием. Преподавал в школе, затем в Новгородском пединституте. С 1959 по 1993 годы посвятил работе в Новгородском государственном музее-заповеднике, пройдя путь от научного сотрудника до заместителя генерального директора. В дар музею-заповеднику он безвозмездно передал свою коллекцию из 500 книг, многие из которых занесены в фонд редкой книги.

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Владимирович Гормин был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

В 1978 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Звание «Почетный гражданин Великого Новгорода» было присвоено ему в 1998 году за большой личный вклад в развитие, сохранение и пропаганду культурного наследия города.

Соболезнования родным и близким Владимира Гормина выразили власти Новгородской области, Великого Новгорода, представители различных организаций, общественники.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».