1409

Великий Новгород. С начала года предприятия выпустили продукции почти на 10 млрд. рублей.

Предприятиями обрабатывающих производств Великого Новгорода за 4 месяца текущего года было выпущено продукции на 9,27млрд. рублей, с темпом роста к аналогичному периоду прошлого года в 142%.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе городской администрации, в обрабатывающей промышленности по списку крупных и средних организаций занято около 24,5 тысяч человек. Средняя зарплатадостигла величины 11 тыс. рублей (по городу средняя зарплата достигла 7,6 тыс. рублей) ее темп роста составил величину 130%.Крупнейшим обрабатывающими производствами Великого Новгорода является-химическое производство с объемом отгрузки 4,12млрд. рублей, с долей 44,4% от всех обрабатывающих производств и темпом роста 134,5%. На химическом производстве работаютоколо 6 тысяч человек или 24% от всех работающих в обрабатывающих производствах и заработной платой достигшей величины в17,6 тысяч рублей. На втором месте, по оценке экономистов, находится производство пищевых продуктов, включая напитки итабак с объемами отгрузки 1,34 млрд. рублей, долей 14,4%, темпом роста по отгрузке 104,2%. На данном производстве работают 4,3 тыс. человек со средней зарплатой 14,2 тыс. рублей.

Крупнейшим предприятием данного производства является ООО "Дирол Кэдбери" с долей в отрасли 58%. Крупными представителямиданного производства является ОАО "Лактис" 22%, а также ОАО "Новгородхлеб", ОАО "Алкон", ОАО "Дека".

На третьем месте находится металлургическое производство и производство готовых металлических изделий с объемом отгрузки1,24 млрд. рублей с долей 13,4% от всех обрабатывающих производств и темпом роста 166,3%. На металлургическом производствечисленность работающих составляет величину около 500 человек и средней зарплатой 11 тыс. рублей. Данное производство представлено ЗАО "Новгородский металлургический завод" (99%-объемов).

На четвертом месте находится целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность с объемом отгрузки 1,15 млрд. рублей долей 12,4% темпом роста 139,6%. В отрасли работают 570 человек со средней зарплатой 18,4 тыс.рублей. В данное производство отнесено ООО "Амкор Ренч Новгород" которое и является крупнейшим предприятием 99% от всей отрасли.

На площадке бывшего комбикормового завода реализуется инвестиционный проект по строительству завода по производству мягкой упаковки для пищевых продуктов ООО "Амкор Флексиблз Новгород". В настоящий момент выполнен нулевой циклпо строительству производственного корпуса. Ведутся работы по строительству стен и строительству складского помещения.Предполагаемый ввод в строй первой очереди предприятия намечен на осень текущего года. Предприятие оформило инвестиционныйпроект одобренный администрацией города и находящийся на рассмотрении в администрации области.

На остальные предприятия обрабатывающих производств (текстильное и швейное производство, обработка древесины ипроизводство изделий из дерева, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство прочих неметаллическихпродуктов, производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования,производство транспортных средств и оборудования, прочие производства) приходится менее 14% объемов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.