1307

Великий Новгород с официальным визитом посетил Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге

Вчера, 12 ноября 2007 года, в администрации области состоялась встреча заместителя главы администрации области Владимира Алфимова с Генеральным консулом Королевства Швеция в Санкт-Петербурге Гуннаром Клингом и заместителем Генерального консула Микаэлем Бенте, которые находились в Великом Новгороде с официальным визитом. Об этом сообщает ИАВеликий Новгород со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Владимир Алфимов тепло поприветствовал гостей, отметив, что сотрудничество Новгородской области и Швеции имеет хорошие традиции. В регионе, благодаря плодотворной совместной деятельности, были успешно реализованы многие интересные проекты, прежде всего в гуманитарной сфере. С 1997 года действует соглашение о сотрудничестве между Новгородской областью и леном (губернией) Эребру в Швеции. В настоящее время в рамках данного соглашения осуществляются совместные программы по улучшению социальной защиты и занятости населения, по предотвращению подростковой преступности и наркомании в школе, по обмену опытом между Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого и университетами Готланда, Эребру и Уппсалы.

С 1999 по 2006 год был реализован долгосрочный российско-шведский проект "Развитие демократии и местного самоуправления в Новгородской области", имевший целью обучение государственных и муниципальных служащих Новгородской области методам административного и муниципального менеджмента. При содействии отделения Союза образования рабочих Швеции (город Эребру) в Великом Новгороде создано негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых "Народный университет". Все совместные проекты финансировались шведским агентством международного развития и сотрудничества CИДА (SIDA). Кроме того, при поддержке Шведской ассоциации местных властей в Новгородском регионе осуществлялся проект "Создание Ассоциации муниципальных образований Новгородской области".

Участники встречи отметили, что необходимо развивать и экономические отношения между Новгородской областью и Швецией. Перспективными для сотрудничества были названы такие направления как туризм, лесопроизводство, машиностроение, сельское хозяйство. Владимир Алфимов подчеркнул, что в администрации области приветствуют не только крупные инвестиции, но и проекты в сферах малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день на территории области зарегистрированы и действуют 3 предприятия с участием шведского капитала: ООО "Новый Леспромхоз", занимающееся лесозаготовительной деятельностью; ЗАО "Новбизон", занимающееся разведением крупного рогатого скота; ООО "Мстабизон", занимающееся животноводством и растениеводством.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.