1280

Великий Новгород. Серьезных подтоплений в текущем году не ожидается.

"Значительных подтоплений Великого Новгорода в этом году мы не ожидаем", - такое заявление сделали 31 мартаспециалисты Новгородского облатсного центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на заседании городской противопаводковой комиссии.

По словам метеорологов, ожидается, что в апреле этого года на территории региона будет стоять сухая, ясная погода,температура воздуха будет колебаться от 0 до 8 градусов по Цельсию. Таким образом, выпадения большого числа осадков непрогнозируется. Кроме того, отмечено, что уровень воды в Волхове в районе города ниже прошлогоднего, в то время как толщинальда на озере Ильмень (55-60 см) полностью соответствует среднегодовым показателям. По мнению метеослужб, подтоплению в этом году могут подвергнуться только садовые участки в районе Панковки и Мостищ.

В свою очередь, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин заметил, что ослаблять подготовку к противопаводковыммероприятиям не стоит. "Расслабляться нельзя. Ситуация может измениться в течение одной недели. Поэтому нам необходимоподготовить все, чтобы встретить возможную опасность", - заявил мэр. По предложению мэра, в срок до 8 апреля (а не до 15апреля, как планировалось ранее) все ответственные коммунальные, спасательные и силовые службы должны пройти контрольную проверку готовности к паводку.

По мнению спасательных служб Великого Новгорода, паводковая опасность будет сохраняться вплоть до начала мая, передает НовгородИнформ.Ру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.