1911

Великий Новгород скоро может начать дышать свинцом.

В нескольких километрах от Великого Новгорода на территории автотранспортногопредприятия 8 собираются построить завод по переработке свинца.

Как это уже не в первый раз было в новгородском регионе, информация о предполагаемой стройке засекречена. Как сталоизвестно корреспонденту REGIONS.RU, новое предприятие будет перерабатывать до 1000 тонн свинца в год. Согласнопредставленной на экологическую экспертизу документации, технология заключается в изготовлении из свинцовых чушек свинцовых деталей для промышленных аккумуляторов. По утверждению чиновников, никакого отношения к переработке отработанныхаккумуляторов планируемое производство не имеет.

Следует отметить, что все успокоительные заверения власти мало действуютна новгородцев, так как сама власть неоднократно нарушала закон, когда начиналась стройка сомнительных, с экологическойточки зрения, предприятий. Вблизи Великого Новгорода, старейшего города России, с уникальными памятниками, занесенными всписок культурного наследия ЮНЕСКО, уже расположились опасные производства: химический комбинат и металлургический завод.

Несмотря на протесты жителей и судебные разбирательства, в нарушение закона губернатор Новгородской области Михаил Прусаксамолично заложил камень нового стекольного завода, который по утверждению независимых экологов опасен для горожан ипамятников архитектуры. И вот вблизи от Великого Новгорода собираются построить еще один опасный завод, на этот раз попереработке свинца.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.