1162

Великий Новгород соберет фольклорные коллективы России и зарубежья

29 мая- 2 июня в Великом Новгороде пройдет Международный фестиваль фольклора и ремесел «;Садко».

Напомним, что за годы своего существования фестиваль «;Садко» получил международное признание, внес заметный вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры и пропаганду творчества мастеров декоративно-прикладного искусства, укрепление международного сотрудничества и творческих связей между регионами России и зарубежными государствами. Фестиваль имеет большую роль в формировании престижа Великого Новгорода как центра международного туризма.

Участниками Международного фестиваля народного искусства и ремесел «;Садко» в разные годы были такие известные фольклорные коллективы и исполнители как ансамбли танца «;Иристон» (Северная Осетия), «;Алианца» (Мексика), «;София-6» (Болгария), «;Пандж Пани Кала Манч» (Индия), «;Лугари» (республика Украина), «;Скарыночка» (республика Беларусь), коллективы Эстонии, Шотландии, Финляндии, Турции и другие зарубежные и российские исполнители.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе администрации Новгородской области, учитывая общественную значимость мероприятия, Министерство культуры Российской Федерации рекомендовало ежегодное проведение фестиваля народного искусства и ремесел «;Садко» в Великом Новгороде, приняло на себя обязательства по оказанию содействия в его проведении. Фестиваль «;Садко» заявлен в российских и международных туристических проспектах, его проведение анонсировано в средствах массовой информации.

В нынешнем году участниками фестиваля станут фольклорные ансамбли и творческие коллективы народной песни «;Милавица» (Республика Беларусь), «;Куявы Бахорне» (Республика Польша), «;Чип» (Республика Украина), ансамбли танца «;Алания», «;Илькер» (Карачаево-Черкесская АО), кубанский казачий ансамбль из Сочи, хор латышского общества культуры «;Талава», ансамбль восточного танца «;Тадж», ансамбль испанского танца «;Luna de Abril», фольклорные коллективы из Оренбурга, Воронежа, Сургута. Всего в программе предполагается участие 13 творческих коллективов, число участников- 200 чел.

Добавим. что чуть раньше - 28 -31 мая пройдет Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей «;Традиции» - одно из традиционных мероприятий по народному творчеству, проводимых в Великом Новгороде с 1998 года. За 10 лет жизни конкурса в нем принимали участие представители разных регионов России (Воронеж, Псков, Кострома, Липецк, Брянск, Ростов, Астрахань и др.). В программу конкурса, кроме прослушивания и определения лучших творческих коллективов, включены творческие лаборатории, мастер-классы ведущих специалистов страны в области фольклора, обмен опытом руководителей, гала - концерт и концертные выступления коллективов в учреждениях культуры Великого Новгорода и области, экскурсии, участие в мероприятиях Дня города.

Участниками нынешнего конкурса фольклорных ансамблей «;Традиции» станут 200 исполнителей (16 коллективов) из Костромы, Липецка, Ростова-на-Дону, Кирова, Ставропольского края, республик Коми, Марий – Эл, Татарстана, Ненецкого автономного округа и др.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».