1274

Великий Новгород спустя 14 лет встречает ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева

Великий Новгород спустя 14 лет встречает ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева, об этом ИА «Великий Новгород.ру»пресс-службой Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева. Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева вновь выступит на Великой Новгородской земле. Последний раз легендарный коллектив был здесь в 1995 году. Сегодня прославленные на весь мир моисеевцы представляют одноактный балет «Ночь на лысой горе» в постановке Игоря Александровича Моисеева по мотивам произведений Н.В. Гоголя. В главных партиях в этот вечер на сцене выступят народный артист России Рудий Ходжоян и заслуженные артисты России Андрей Артамонов, Константин Костылев, Сергей Аникин.

Выступление пройдет 3 октября 2009 года в концертном зале «Акрон». Концерт приурочен к празднованию юбилея города - 1150-летию Великого Новгорода. Одноактный балет «Ночь на лысой горе» состоит из двух картин: народные гулянья и шабаш ведьм на музыку М. Мусоргского. Либретто к балету написал сам Игорь Александрович. Уникальность этого произведения в том, что в нем задействованы все средства хореографического искусства: классический танец, народный танец, модерн, акробатика, трюки.

В балете также множество игровых партий, в которых артисты ансамбля демонстрируют свое неординарное актерское мастерство и конечно уникальную хореографическую «моисеевскую» школу танца, где главным всегда было и есть воспитание не просто танцовщика, а танцовщика - актера.

Игорь Моисеев - хореограф ХХ века, изменивший ход развития мирового хореографического искусства, сделавший народный танец достоянием мировой культуры.

Сегодня Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева продолжает развивать и обогащать творческий метод интерпретации фольклора, пропагандируя его приемы и принципы по всему миру. Беспрерывно артисты гастролируют по России и за рубежом уже более 73 лет. За рекордное количество гастролей Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева занесен в Российскую Книгу рекордов Гиннеса.

Основатель ансамбля Игорь Моисеев признан Человеком мира, посланником добра и справедливости - его заслуги перед человечеством неоценимы, так же как неоценим и его вклад в великую российскую культуру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».