1105

Великий Новгород стал Городом воинской славы

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении Великому Новгороду почетного звания РФ «;Город воинской славы».

Как сообщили «;Новгороду» в пресс-службе мэрии, в частности, в Указе отмечается, что звание присвоено «;за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный жителями города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Сегодня, 29 октября, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поздравил всех новгородцев с присвоением областному центру почетного звания. «;Вся 1150-летняя история Великого Новгорода доказывает, что наш город достоин этого высокого звания. Я горжусь нашим городом, его жителями, в особенности, старшим поколением, вписавшим немало славных страниц в историю Великого Новгорода», - сказал он.

Напомним, что почётное звание Российской Федерации "Город воинской славы» установлено федеральным законом от 9 мая 2006 г. № 68-ФЗ. Звание «;Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание «;Город-Герой».

В городе, удостоенном звания «;Город воинской славы»:

1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;
2)проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

В настоящее время в список входят чуть более 10 городов, в том числе Орел, Курск, Белгород, Ржев, Владикавказ и др.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».