647

Великий Новгород стал вторым на фестивале "Зодчество России - 2009"

Великому Новгороду вручен серебряный диплом XVII международного фестиваля "Зодчество России - 2009", сообщает пресс-служба городской администрации.

В рамках фестиваля проводился смотр-конкурс "Архитектура и градостроительство регионов и городов России" по разделам "Регионы России" и "Города России". По условиям конкурса, экспозиционный материал должен был представлять достижения региона (города) в градостроительстве и архитектуре, сохранении исторического наследия, создании комфортной среды обитания, а также новые пути и возможности в проектировании и строительстве в современных условиях.

Новгородцы экспонировали проекты "Художественная галерея "Слобода" и "Организация городского пространства на примере улицы Новолучанской в Великом Новгороде", проекты "Жилые дома коттеджного типа по ул.Шелонской в квартале 147" и "Общественное здание многофункционального назначения с аптечным супермаркетом", объекты "Проект корректировки (изменения) Генерального плана городского округа Великий Новгород" и "Юрьевское подворье", концепция "Реконструкция исторических кварталов "Немецкий двор", "Готский двор".

Диплома III степени Министерства регионального развития РФ удостоена главный архитектор проекта ОАО "Новгородгражданпроект" М.Варламова за реализацию социально значимой архитектурной (градостроительной) модели в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" (за проект корректировки Генплана).

В смотре-конкурсе "Архитектура и градостроительство регионов и городов России" участвовали 13 регионов и городов - Республика Беларусь, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский и Хабаровский края, Липецкая, Белгородская, Вологодская, Оренбургская, Томская и Ульяновская области, Москва, Великий Новгород, Кингисепп.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.