788

Великий Новгород станет стартовым городом в федеральном проекте «Лига Дебатов»

5 февраля в Великом Новгороде стартует уникальный проект медиа-холдинга «Эксперт» Федеральная лига дебатов «Русского репортера» - университетский дискуссионный формат, который теперь приобретает форму общенационального интеллектуального чемпионата, а так же - телевизионной передачи.

В аудиториях Новгородоского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого впервые встретятся 16 команд из 8 городов России, чтобы начать борьбу за звание сильнейших дебатеров по версии Федеральной Лиги Дебатов «Русского Репортера».

Суть дебатов — убедить нейтральную третью сторону (судейскую) в том, то ваша позиция по заданной теме сильнее позиции оппонента по средствам аргументации и контр-аргументации Одновременно играют 4 команды, представляющих 2 города.

В каждой команде два человека, по жребию определяется, какие из команд будут играть за «правительство», какие за «оппозицию». Команды из одного города играют за одну сторону. - Темы дебатов командам объявляются за неделю, чтобы спикеры могли подготовиться. Время выступления каждого дебатера строго ограничено (7 мин), ограничено так же время на вопрос противоположной стороны (15 сек). Спикер не имеет права использовать популярные демагогические приемы, должен строго придерживаться логики, команды должны разоблачать аргументы соперников и выдвигать собственные.

На вопросы противника можно и не отвечать, но это может сыграть против докладчика. Оценки дебатерам выносят судьи по строгим объективным правилам, каждый независимо от других. Судейство этапов Федеральной Лиги Дебатов будут проводить приглашенные эксперты и опытные дебатеры, не задействованные в игре, - рассказывает Екатерина Рогачева менеджер специальных проектов медиа-холдинга "Эксперт". В 2011 году Федеральная Лига Дебатов объединила 8 городов России: Санкт-Петербург, Петрозаводск, Псков, Великий Новгород, Нижний Новгород, Кострому, Тверь, Смоленск.

Дебаты будут происходить каждый месяц в течение года во всех этих городах. В конце года определится лучший город, команда победитель, и самый убедительный спикер (в личном зачете). Чемпионат в телевизионном формате будет проходить в Москве и показываться на телеканале «Эксперт-ТВ».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».