1431

Великий Новгород. Три человека осуждены за нападение на аспиранта из США.

В Великом Новгороде суд вынес приговор по делу о разбойном нападении на аспиранта из США.

Как сообщает РИА "Новости", действия 20-летнего учащегося Новгородского технологического профессионального лицея Виталия Булгакова и 17-летнего новгородского 11-классника Сергея Зайцева суд квалифицировал как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Булгаков был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 5 тыс. рублей, а Зайцев - к четырем годам лишения свободы в колонии для несовершеннолетних и штрафу в размере 1 тыс. рублей. Действия 16-летнего новгородского 9-классника Андрея Шибаева суд квалифицировал как хулиганство и по статье 213, часть 1 УК России приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

Разбойное нападение на аспиранта из штата Миннесота Эндрю Бретфорда Стоуна, находившегося на стажировке в Новгородском госуниверситете, произошло в Великом Новгороде 21 марта. На улице Московской на возвращавшегося из кинотеатра гражданина США напали трое молодых людей, один из которых был вооружен пневматическим пистолетом Иж-53М. Потребовав от аспиранта деньги, напавшие избили его.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.