1499

Великий Новгород. Трое членов РНЕ обвиняются в разжигании межнациональной розни.

Ожидается, что сегодня, 31 мая, в новгородском городском суде будет зачтен приговор в отношении трех членов РНЕ, котороминкриминируется разжигание межнациональной вражды и экстремистская деятельность. Заседание назначено на 14.30 мск.

Как сообщилиНовгородИнформ.Ру в пресс-службе Судебного Департамента Новгородской области, уголовное дело по факту распространения незарегистрированных печатных изданий было возбуждено сотрудниками областнойпрокуратуры летом 2004 года. Публикации в них, по мнению юристов, содержали высказывания экстремистского характера.

Обвинения в экстремизме предъявлены трем новгородцам: 20-летнему студенту Захарову, 40-летнему предпринимателю Пекину и 30-летнему рабочему Савельеву.

Еще одним поводом для возбуждения дела послужили экстремистские надписи и граффити, которые появились на стенах зданийВеликого Новгорода. В качестве одного из специалистов по делу членов РНЕ выступал сотрудник Музея антропологии и этнографииНиколай Гиренко, который летом 2004 года был застрелен в собственной квартире в Санкт-Петербурге. Однако какой-либо связимежду этим убийством и расследуемым в Великом Новгороде уголовным делом правоохранительные органы не нашли.

Слушания по делу начались 21 сентября 2004 года. 1 апреля текущего года активисты новгородских отделений "Яблока" и НБП, атакже представители редакции газеты "Русский караван" провели пикет в поддержку обвиняемых.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.