1123

Великий Новгород участвует в проекте «Куликово поле»

21 сентября 2010 года в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли откроется фотовыставки «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощения».

Как сообщили «Новгороду» в комитете культуры Новгородской области, эта фотовыставка подготовлена сотрудниками Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и проходит в рамках Всероссийского проекта «Куликово поле – далекое и близкое», приуроченного к юбилейным мероприятиям 630-й годовщины Куликовской битвы.

В год 630-й годовщины Куликовской битвы Государственный музей-заповедник «Куликово поле» объединил 18 российских музеев в рамках проекта «Куликово поле – далекое и близкое».

Идея проекта во многом родилась из объединяющей истории самой Куликовской битвы, когда, по словам Л.Н. Гумилева, пошли на поле Куликово рати разрозненных княжеств, а вернулся единый русский народ. Страницы истории своего Отечества нужно знать каждому гражданину, как бы далеко от исторического места он не проживал. Именно поэтому так важна объединяющая сила проекта и его реализация в различных регионах.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».