1594

Великий Новгород. Управление госнаркоконтроля РФ подверглось нападению "наркодельцов".

29 марта в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотомнаркотиков по Новгородской области прошли тактико-специальные учения по теме "Действия личного состава Управления при вооруженном нападении на административное здание Управления и возникновении пожара".

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе Управления, учения проводились совместно с УВД Великого Новгорода. По легенде учений, 28 марта текущего года за сбыт наркотического вещества "Героин" задержаны жители города Чудово Рыбников Николай и Рыбников Василий. В частном доме Рыбникова Василия изъято 11 кгнаркотика "Героин". Возбуждено уголовное дело по пункту А части 3 статьи 228 УК РФ. Фигуранты задержаны, они содержатся и допрашиваются до помещения в ИВС в комнате для задержанных Управления.

В ходе оперативных мероприятий ОСБ выявлено, что задержанные сбытчики"Героина" находятся под контролем одной из этнических ОПГ. На 2-ю половину рабочего дня 29 марта была запланирована отправка изъятого "Героина" на экспертизу в Санкт-Петербург и перевод задержанных в ИВС Великого Новгорода.

В 15. 05 мск 29 марта начальник дежурной части Управления доложилначальнику Управления о выдвигающейся со стороны железнодорожного вокзала к центральному входу Управления шумной группе в количестве 10-12 человек.Вскоре через входные ворота во внутренний двор Управления ворваласьвооруженная обрезами группа в количестве 3-х человек и, открыв огонь, попыталась прорваться в здание Управления через запасной выход.Завязалась перестрелка. Был ранен помощник дежурного по Управлению, один из нападавших убит, двое тяжело ранены. Был заблокирован запасной выход и центральные въездные ворота.Начальник Управления ввел в действие план "Крепость". Штабом УВД В.Новгорода был введен план "Вулкан-4" по пресечению нападения и захват важных объектов.Группы боевого порядка, усиленные сотрудниками ОСН, суточный наряд,совместно с прибывшими сотрудниками спецподразделений МВД успешно отразили нападение. Нападавшие были обезврежены. Попытка освобождения задержанных и захвата изъятого "Героина" не удалась.

В 16 часов 15 минут дежурный контролер суточного наряда доложилоперативному дежурному о задымлении коридора 1 этажа. Пожарно-обходным постом в кабинете начальника следственного отдела был обнаружен очаг возгорания.Это при нападении обезвреженной группы была принята попытка поджога здания - в кабинет начальника СО был заброшен фугас сцелью уничтожения материалов уголовного дела в отношении Рыбниковых. Была проведена полная эвакуация сотрудников и посетителей из здания Управления, пожар был локализован и ликвидирован.

Как отметили организаторы, во время учений сотрудники УФСКН России по Новгородской области и УВД Великого Новгородапоказали хорошую выучку и высокий профессионализм.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.