1363

Великий Новгород. В городе отметят годовщину Ледового побоища.

16-17 апреля в Великом Новгороде пройдут мероприятия, посвященные 763 годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Как сообщали НовгородИнформ.Ру в пресс-службе городской администрации, 16 апреля в 10.30 мск у памятникаАлександру Невскому на одноименной набережной состоится торжественное открытие фестиваля с участием представителей Советаветеранов и горвоенкомата. В этот же день планируется провести акцию "Уроки Великой Победы" у Вечного огня, возложитьцветов к бюсту Александра Невского на Привокзальной площади и к памятнику Тысячелетия России. Кроме того, с 15.00-18.00 вновгородском Кремле около башни Кокуй пройдет ратный турнир.

17 апреля в 13.00 мск состоится театрализованный митинг у стен Софииского собора, смотр дружин, выбор воеводы и принятиеприсяги ("Роты") новыми членами клуба "Рать". Кроме того, на этот день запланирован турнир дружин на Ярославовом дворище.

Ожидается, что в мероприятиях примут участие ратные клубы Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Твери, Республики Карелия, Великого Новгорода и Новгородской области.

Напомним, что Ледовое побоище на Чудском озере состоялось 18 (по новому стилю) апреля 1242 года, таким образом, 18 апреля- один из Дней воинской славы России. Введенный во времена Великой Отечественной войны орден Александра Невского считается одной из самых почетныхнаград для защитников Отечества. Сегодня в Великом Новгороде проживают 3 кавалера ордена Александра Невского: СергейИванович Иванов, Александр Петрович Попов и Почетный гражданин Великого Новгорода Василий Александрович Филимоненко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.