1695

Великий Новгород. В канун Дня города примут в эксплуатацию отреставрированный памятник гражданской архитектуры - "Дом Гаврилова".

В канун Дня города в Великом Новгороде вступит в эксплуатацию отреставрированное историческое сооружение.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе городской администрации, 2 июня, в 13.00 мск пройдет церемониясдачи в эксплуатацию дома N20/4 по улице Большая Московская, на которую приглашены мэр Великого Новгорода НиколайГражданкин, заместитель главы Администрации города Юрий Чермашенцев, главный архитектор Расим Касумов, начальник отделагосударственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры, заместитель председателя комитета покультуре, кино и туризму области Сергей Трояновский, представители Новгородского отделения Российского фонда культуры.

Здание, известное как "Дом Гаврилова", является памятником гражданской архитектуры, имеет сложную изапутанную историю, состоит из нескольких самостоятельных построек, каждая из которых неоднократно перестраивалась в разныепериоды времени - с конца XVIII, в XIX и начале XX веков. Здесь располагались гостиница, мануфактура, мастерские чулочная ипо ремонту гармоней, колбасная лавка, находилось несколько квартир, после революции размещался горкомхоз. Во время войныздание серьезно пострадало, но уже в к 1948 году было восстановлено, в 1968 году был проведен его капремонт. В 90-е годыбыли начаты работы по исследованиям реконструкции, но из-за отсутствия финансирования прекращены. 5 лет назад зданиеприобрела строительная организация ООО "Инжстрой" для проведения комплекса работ по реставрации и приспособлению памятникапод офисные помещения. Половина этого срока ушло на согласование проекта, имеющего свою специфику, с различными контролирующими и охранными органами. Капитальные вложения в работы по реконструкции памятника составили 12 млн. рублей.

Кроме того, благодаря ООО "Инжстрой" в скором времени преобразится еще одно старинное здание в этой части города - домкупца Берга по ул. Большая Московская, 24. Это одно из наиболее интересных строений гражданской архитектуры XIX века, фасадего выполнен в духе эклектики, так называемый "кирпичный стиль". В годы Великой Отечественной войны это здание пострадаломеньше, чем все другие, здесь располагались различные учреждения города. С января 2004 года строительная фирма приступила креконструкции памятника "Дом Берга", завершить которую планируется к концу этого года, началу следующего. На эти целипредполагается направить около 15 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.