1899

Великий Новгород. В ходе маммографического обследования злокачественные образования выявлены у семи женщин.

Стали известны результаты бесплатного маммографического обследования женщин в Великом Новгороде, которое проводилось с 18по 26 августа на базе мобильных маммографических комплексов в рамках благотворительной программы компании Avon "Вместе против рака груди".

По данным Российского онкологического научного центра, рак груди - одна из самых распространенных женскихболезней. Среди причин смертности женщин в нашей стране он занимает второе место после болезней кровообращения. Каждаявосьмая россиянка в течение жизни заболевает раком молочной железы, и 42% заболевших обращаются к врачам на последней стадии болезни, когда излечить ее становится очень сложно.

Обнаружить новообразования в молочной железе на ранней стадии помогает маммография, безболезненное рентгенологическоеобследование молочных желез с помощью специального оборудования - маммографа. Маммографию необходимо проходить ежегоднокаждой женщине старше 40 лет, даже если у нее нет жалоб на состояние молочной железы. Для решения этой серьезной медицинской и социальной проблемы известная международная косметическая компания Avon с сентября 2002 г. проводит в России благотворительную программу "Вместе против рака груди".

Одной из ключевых акций компании Avon стало бесплатное маммографическое обследование женщин в российских регионах на баземобильных маммографических комплексов. Так, в 2003 году было обследовано 3000 женщин в 11 городах, а в 2004 году - ужеоколо 9000 женщин в 13 городах. В 2005 году подобная акция проходит в 10 городах России, в том числе и в Великом Новгороде.

За время работы маммографических комплексов в Великом Новгороде было обследовано 712 женщин. Итоги обследования позволили выявить:

- однозначно злокачественные образования - у 7 человек (0,98%)

- скорее всего злокачественные образования - у 3 человек (0,42%)

- вероятно доброкачественные образования - у 13 человек (1,83%)

- доброкачественные образования - у 61 человека (8,57%)

- у 628 женщин (88,20%) не было выявлено патологий в молочных железах.

Для сравнения: по итогам работы маммографических комплексов в 2004 году диагноз "однозначно злокачественные образования" и"скорее всего злокачественные образования" был поставлен 2,9% обследованных женщин (в среднем по России). В ВеликомНовгороде процент ниже (1,4%), что, по мнению специалистов, говорит о том, что женщины Великого Новгорода достаточно внимательно относятся к своему здоровью, передает НовгородИнформ.Ру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.