1501

Великий Новгород. В НовГУ можно получить не только российский, но и германский диплом.

Студентам Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого с нынешнего года будет предоставлена возможность получить два диплома - российского и германского государственного образца.

Как сообщает ИА "Великий Новгород.ру", с сентября 2004 года в НовГУ начинает действовать российско-немецкая экспериментальная программа "Двойной диплом" по направлению "Педагогика и психология организации". Первыми ее слушателями станут 20 абитуриентов Института непрерывного педагогического образования, успешно сдавшие вступительные экзамены на психолого-педагогический факультет.

Программа разработана психолого-педагогическим факультетом НовГУ и университетом города Хильдесхайм (Германия) в соответствии с положениями Болонской декларации. Она предусматривает двухуровневую систему образования (либо 4 года бакалавриата и 2 года магистратуры, либо один год обучения для получения специальности педагога-психолога), академическую мобильность студентов, взаимное признание дипломов. На четвертом курсе бакалавриата предусматривается стажировка в Германии в течение одного семестра. Новгородские студенты должны будут сдать экзамен на немецком языке.

Для студентов, не владеющих немецким, будут созданы группы по его изучению с нулевого уровня.

Преподавание курса будет вестись профессорами и преподавателями НовГУ, а также университетов Дортмунда, Билефельда и Хильдесхайма.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.