989

Великий Новгород, в случае присоединения Рюрикова Городища, может получить 300 млн.рублей

В год своего 1150-летия Великий Новгород может получить подарок. Речь идет о передаче ему Рюрикова городища - первой резиденции русских князей 9 века, территории, которую можно считать местом основания древнего Новгорода. Решение о том, получит ли Великий Новгород такой подарок, полномочны принять депутаты Думы Новгородского района.

Напомним, что территория исторического памятника "Рюриково городище" с конца 1990-х годов административно поделена между Великим Новгородом и Новгородским районом. Однако по разным причинам с тех пор является спорной. В Великом Новгороде прошли публичные слушания и по их итогам было принято решение городской Думы от 07.05.2009 № 367 "О согласии на изменение границ муниципального образования - городского округа Великий Новгород". Этим решением депутаты Великого Новгорода согласились присоединить (принять) земли историко-культурного назначения "Рюриково городище", входящие в состав Волотовского сельского поселения Новгородского муниципального района, к территории городского округа Великий Новгород. Однако встречного согласия от депутатов Думы Новгородского района не было получено. Соответственно, присоединить территорию Городища к Новгороду было нельзя.

"А недавно появилась возможность получить грант Всемирного банка реконструкции и развития на благоустройство и развитие туристической инфраструктуры памятников культурного наследия (оформлением документов сейчас занимается областной комитет культуры, туризма и архивного дела). В частности, на благоустройство Рюрикова городища возможно получение порядка 300 млн рублей. Первое (хотя и не единственное) условие получения гранта - единая административная принадлежность участка", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Вчера мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и глава Администрации Новгородского муниципального района Анатолий Швецов, представители обеих Администраций, историки побывали на Рюриковом городище и обсудили вопрос на месте. Глава района с пониманием отнесся к поднятой проблеме, отметил давние тесные и дружеские связи двух муниципальных образований, в том числе активное участие творческих коллективов района в праздновании "XXIX Ганзейских дней Нового времени" и их подготовку к участию в юбилее города.

Теперь, в случае, если депутаты Новгородского района согласятся на передачу Рюрикова городища Новгороду и законодательно оформят решение, на основе решений представительных органов Великого Новгорода и Новгородского района можно будет принять соответствующий областной закон, а затем подавать документы на грант и успешно благоустраивать территорию исторического памятника, проводить раскопки и развивать туристическую инфраструктуру, привлекать туристов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».