1716

Великий Новгород. В связи с покушением на бизнесмена прокуратура допросит журналистов НГТРК "Славия".

Следователи прокуратуры Великого Новгорода намерены провести встречу с руководством телекомпании "Славия" и отсмотреть рядвидеоматериалов, касающихся генерального директора ЗАО "Новгородский завод стекловолокна" Тельмана Мхитаряна.

"Насколько мне известно, возникла версия, что взрыв у ресторана "Барин" мог быть произведен после просмотра телепередачнашей компании, - сообщил НовгородИнформ.Ру директор АНО "Новгородское областное телевидение" Сергей Даревский. - То есть злоумышленники могли выступить в роли борцов за справедливость. В связи с этим следователипрокуратуры и намерены провести с нами встречу и отсмотреть материалы", - сообщил Сергей Даревский.

29 июня, в 13.07 мск в Великом Новгороде рядом с расположенным на улице Ломоносова рестораном "Барин"сработало взрывное устройство, предположительно, заложенное в урну. Не исключено, что для приведения устройства в действиебыл применен мобильный телефон. По словам очевидцев, рядом с местом взрыва находится большое количество болтов и гаекразличного диаметра, возможно, использованных для усиления поражающих факторов взрыва. По версии следствия, преступники могли покушаться на жизнь генерального директора "Новгородского завода Стекловолокна" Тельмана Мхитаряна.

Прокуратура Великого Новгорода возбудила уголовное дело через статью 30 УК РФ ("Покушение") по части второй статьи 105 ("Убийство, совершенное общеопасным способом") и статье 222 УК РФ("Хранение боеприпасов").В свою очередь, Совет директоров "Стекловолокна" назначил награду за помощь в раскрытии этого преступления в сумме 1 млн. рублей.

В интервью новгородским печатным изданиям сразу после покушения Тельман Мхитарян отметил, что в настоящеевремя в СМИ, и, в частности, на телекомпании "Славия", проходит кампания, где его имя связывают с "какими-то группировками".

По словам С.Даревского в редакцию телекомпании поступило письмо от некой организации, в котором, в частности, говорится, что произошедшее у "Барина" было лишь "генеральной репетицией".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.