Великий Новгород вернёт в областной бюджет 24 млн рублей, которые выделялись на покупку жилья сиротам

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели проект изменений в бюджете города на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов. Одним из вопросов стала покупка жилья для детей-сирот.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Председатель комитета финансов Елена Медеева сообщила, что из средств субвенции, которая выделялась на обеспечение жильём детей-сирот, освоено 22 млн из 46 выделенных. Депутат Александр Скрипник поинтересовался, почему эти средства не возвращаются в бюджет даже в следующем году.

Начальник управления по жилищным вопросам Марина Самсонова пояснила, что это решение было очень сложным, субвенция должна быть потрачена в этом году. Работы по этому направлению велись с начала года, но результаты стали появляться только после того, как к субсидии добавили средства городского бюджета. Таким образом повысить закупочную цену на жильё мэрия смогла только в июле 2021 года.

Сейчас заключено 11 контрактов, но за 1,33 млн рублей жилые помещения никто предоставлять не был готов. По предложению министерства образования, неосвоенные средства будут переданы в районы, где цена на жильё ниже. При этом неисполненных судебных решений по этому вопросу сейчас около 90. К концу года мэрия планирует закупить 25 квартир.

Депутат Никита Макаревич поинтересовался, можно ли увеличить финансирование для того, чтобы решить вопрос с жильём для детей-сирот. Он напомнил, что в прошлом году областная дума выступила с инициативой сократить количество квадратных метров, которые полагаются для детей-сирот. Он предложил не продолжать такую печальную тенденцию.

Елена Медеева сказала, что на рынке очень мало квартир, которые отвечают требованиям, установленным законом для этих категорий граждан. Также она сообщила, что сейчас в мэрии изменили возраст домов, в которых будут закупать квартиры. Теперь дети-сироты могут получить квартиры в домах 1962 года постройки. Это сделано для того, чтобы расширить сегмент рынка, в которых можно покупать квартиры.

Лидер фракции «Яблоко» Анна Черепанова заявила, что не будет поддерживать этот законопроект и предложила выйти с инициативой к Новгородской областной думе, чтобы был создан правовой механизм для исполнения федеральных обязательств. В итоге депутаты всё же приняли эти изменения в бюджете.