846

Великий Новгород включен в программу участников Манхэттенского фестиваля короткометражного кино

Великий Новгород включен в программу участников Манхэттенского фестиваля короткометражного кино (МФКМК). Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=10402) корреспондент «НВ» Мария Клапатнюк, впервые новгородские поклонники арт-хаусного кинематографа получили возможность познакомиться с программой традиционного Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов (продолжительностью 2—15 минут). Николас Мейсон, запустивший этот проект 13 лет назад, демонстрирует фестивальные ленты в течение одного месяца в 200 городах мира. Два дня кинопоказа в конце сентября были делегированы Новгороду.

— Мы считаем, что городу явно не хватало качественного, нестандартного кино, поэтому и подали заявку, — отмечает Татьяна БУЦКАЯ, представитель культурного центра «ДОМ», который стал куратором МФКМК в Новгороде. — После заключения договора с компанией Tour de Film — представителем Манхэттенского фестиваля в России — мы стали полноправными участниками проекта. И можем сегодня сказать, что он вызвал большой интерес среди новгородцев.

Итоги фестиваля будут подведены на последнем сеансе, который состоится 3 октября в Нью-Йорке. Именно туда стекутся результаты голосования со всего света. Победитель получит не только «Гран-при», но и высокие шансы на попадание в шорт-лист премии «Оскар».