1950

Великий Новгород вошел в маршрут речных круизов

В минувшие выходные в Великом Новгороде причалил круизный теплоход «Н.Г. Славянов». Двухпалубное судно компании «Мостурфлот» в пути с 22 июня. На его борту 126 туристов, путешествующих в рамках речного круиза с необычным маршрутом: Москва – Нижний Новгород – Великий Новгород – Старая Ладога – Москва.

— Этот путь был опробован Московским речным пароходством в августе прошлого года – тогда в Новгород также прибыл теплоход «Н.Г. Славянов». — рассказывает председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Исак ФРЕЙДМАН. — В нынешнем сезоне будет совершено еще два подобных круиза.

Туристы провели в Великом Новгороде два дня. За это время они успели осмотреть кремль, Ярославово дворище, «Витославлицы», а также совершили экскурсию по окрестным монастырям.

Благодаря своим небольшим размерам теплоход «Н.Г. Славянов» может заходить в районы, недоступные большинству других круизных судов. Впрочем, и это преимущество не позволило избежать накладок: непривычно высокий уровень воды не только в Волхове, но и в Неве, и в Ладоге заставил экипаж переоборудовать судно перед проходом под мостами. Отметим, ожидаемый в июле теплоход «Григорий Пирогов» отличается от «Н.Г.Славянова» по габаритам и не сможет дойти до Великого Новгорода, если к тому времени не спадет вода. В таком случае судно остановится в Новой Ладоге. Третий в этом сезоне круиз состоится в августе.