1560

Великий Новгород войдет в программу Международной научной конференции «Замки Балтийского моря»

30 августа 2007 в 10.00 в Государственном музее истории Петербурга (Петропавловская крепость, потерна) начинает свою работу 9-ая международная научная конференция CASTELLA MARIS BALTICI («Замки Балтийского моря»). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Эти конференции проходят раз в два года в различных странах Балтийского моря и посвящены изучению и популяризации крепостей Северной Европы. В ней принимают участие до 60-ти специалистов разного профиля: археологи, историки, архитекторы, реставраторы.

В России подобная конференция проводится впервые. Выбранная для научного обсуждения тема определена историческим положением России на евразийском пограничье: «Крепости как границы: военные, политические, культурные и религиозные аспекты». Конференция проводится «на колесах»: после ее открытия и первых докладов участники отправятся в путешествие, чтобы в дороге продолжить слушание и обсуждение докладов, знакомиться с памятниками крепостного зодчества Северо-Запада России. Маршрут конференции проляжет через Петербург, Орешек, Старую Ладогу, Великий Новгород, Порхов, Псков, Изборск, Ямгород, Ивангород, Копорье, Выборг.

Тематика докладов на конференциях отражает весь спектр интересов, касающихся крепостей и замков: от археологических раскопок городищ раннего железного века до крепостей бастионного типа XVII - XVIII вв., а также современного использования такого рода памятников, в том числе, для развития культурно-познавательного туризма. По результатам конференции периодически издаются сборники трудов (уже вышло семь сборников), которые являются основным изданием по данной тематике для Европы. В этот раз в работе конференции примут участие учёные из Германии, Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, стран Балтии, Польши, Чехии. Среди российских специалистов - наиболее известные специалисты по археологии, крепостному зодчеству и архитектуре Древней Руси, такие как А.Н. Кирпичников (Санкт-Петербург), Е.Н. Носов (Санкт-Петербург), М.И. Мильчик (Санкт-Петербург), Седов Вл.В. (Москва), В.Я. Конецкий (Великий Новгород) и другие.

Для российских специалистов в сфере крепостного зодчества конференция даст уникальную возможность прямого контакта с ведущими учеными североевропейских стран, обмена информацией, сопоставления проблематики и методологии исследований.

Проведение подобной конференции особенно актуально в условиях наблюдающегося в последние десятилетия спада в развитии отечественных исследований крепостной архитектуры, имеющих мощную традицию исследований 1950-1970-х годов. Особое внимание предполагается обратить на неудовлетворительное состояние большинства объектов крепостного зодчества Северо-Запада и в итоге принять обращение к Правительству РФ с конкретными предложениями по изменению нынешнего бедственного состояния памятников военно-героического прошлого страны, в том числе, посредством возобновления реставрационных работ и развития туристских маршрутов по кольцу крепостей Новгородско-Псковской земли.

В Великом Новгороде участники конференции примут участие в «круглом столе» по вопросам подготовки и проведения в 2009 году юбилейных торжеств, приуроченных к 1150-летию города и проведению 29-х Ганзейских дней. Конференция продлится до 6 сентября 2007 года.

Россию в Castella Maris Baltici представляют на постоянной основе кандидат искусствоведения, зам. гендиректора ОАО СПб. НИИ «Спецпроектреставрация», член советов по охране культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга и Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ Михаил Исаевич Мильчик (Санкт-Петербург) и кандидат исторических наук, заместитель председателя Общества любителей новгородских древностей, член Президиума Межрегиональной ассоциации археологов (Санкт-Петербург) Сергей Викторович Трояновский (Великий Новгород).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».