1641

Великий Новгород всё же внесли в список городов празднования 1150-летия России

Главной темой пресс-конференции губернатора Сергея Митина в понедельник стали результаты встреч с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, посвященные включению Великого Новгорода в программу празднования 1150-летия Российской государственности в сентябре 2012-го.

Великий Новгород все же внесли в список. Положительную резолюцию на днях передал в правительство президент Дмитрий Медведев. Вместе с этим было дано разрешение на поддержку проектов нашего региона по облагораживанию исторической и культурной среды нашего древнего и великого.

В список объектов, которые получат помощь государства, должны войти новгородский Кремль, Театр Драмы, недостроенная набережная у гостиницы Россия, дороги областного центра.

Самым важным объектом должно стать Рюриково Городище, к которому построят цивилизованную дорогу, а сам памятник должен стать очередным новгородским «театром времени», повествующим о зарождении Руси.

Уже подсчитаны и необходимые средства. Это 647 миллионов рублей на реконструкцию набережной у гостиницы "Россия", 180 миллионов на мощение оставшейся части Новгородского Кремля, 350 миллионов рублей на ремонт здания Новгородского академического Театра Драмы, а также около 400 миллионов выделят на дороги Великого Новгорода.

Что же касается праздничной программы в сам юбилей, этот вопрос пока находится на рассмотрении федерального оргкомитета. - Мы не говорим, что мы должны быть единственным городом, где будет проходить этот праздник, - подчёркивает губернатор области Сергей Митин.

-Но не случайно в 1859 году у нас открылся памятник 1000-летия Руси. И не случайно у нас прибыл править Рюрик. Конечно, будут празднования и в Москве, никуда мы не денемся от тронного зала, где будет какое-нибудь собрание общее. Но основные мероприятия, связанные с Рюриком и зарождением Руси, конечно, будут здесь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».