1519

Великий Новгород. Всероссийская Вахта Памяти стартует в апреле.

Всероссийская Вахта Памяти, посвященная 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, откроется вВеликом Новгороде в апреле 2005 года.

Как сообщил Интерфаксу председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Новгородской области, руководитель поисковой экспедиции "Долина" Сергей Флюгов, решению министерства образования РФ и российского оргкомитета "Победа" торжественная церемония открытияВсероссийской Вахты Памяти состоится 24 апреля на Софийской площади в Великом Новгороде. Для участия в ней прибудутофициальные делегации федеральных органов, общественных организаций, ветераны, руководители поисковых формирований страны,родственники солдат, останки которых обнаружены на территории области в ходе поисковых работ.

По окончании церемонии открытия Вахты Памяти свыше 1000 поисковиков, прибывших из Сибири, Поволжья, Центра и Северо-ЗападаРоссии, Урала, Казахстана, Белоруссии, Латвии, отправятся на места проведения поисковых экспедиций. "Найти останки солдат,отдавших свои жизни за Родину, предать их земле с воинскими почестями, установить имена, разыскать родственников - этосвященный долг, который выполняют сегодня члены поисковых отрядов страны", - заявил С.Флюгов.

Как отметил собеседник Интерфакса, мероприятие такого масштаба организуется на территории Новгородчины уже в четвертый раз. Великий Новгород открывал Всероссийские Вахты Памяти в 1989, 1995 и 1998 годах.

В настоящее время постановлением администрации Новгородской области утверждена областная целевая программа "Увековечениепамяти погибших при защите Отечества на территории области", рассчитанная на 2005-2008 годы. Этот документ принят в целяхорганизации работы по поиску погибших в годы Великой Отечественной войны на территории региона военнослужащих СоветскойАрмии, останки которых остались незахороненными, выявлению неизвестных захоронений, установлению имен павших защитниковОтечества, розыску их родственников, патриотическому воспитанию молодежи.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств областного и местных бюджетов, на 2005 год предусмотреновыделение на эти цели только из областного бюджета 2,7 млн. рублей. По словам С.Флюгова, по предложению администрацииобласти, активной поддержке ветеранов Вахта Памяти будет проходить в период с 24 апреля по 8 мая 2005 года на территории пяти районов - Новгородского, Чудовского, Старорусского, Парфинского, Демянского.

Всего Новгородской поисковой экспедицией "Долина", по данным С.Флюгова, только за сезон 2004 года обнаружены останки 4 тыс.454 солдат и офицеров Советской Армии, а всего за 16 лет существования этой общественной организации преданы земле останки 77 тыс. 531 воина, имена около 15 тысяч из них установлены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.