1523

Великий Новгород встретил участников международной экспедиции по древнему водному пути «Из Варяг в Греки».

Спустя 1150 лет после призвания Рюрика шведский мореплаватель Леннарт Видерберг приплыл в Великий Новгорода на ладье «Старый маленький ветер».

Специалисту по связям с общественностью МБУ «Центра развития туризма «Красная Изба» Ксении Назаровой удалось встретиться с капитаном и руководителем экспедиции Леннартом Видербером. - До Господина Великого Новгорода из Швеции по воде на веслах? - Легко.

По внутренним водным путям по маршруту г. Стокгольм — г.Хельсинки — г. Выборг — г. Санкт-Петербург — река Нева — Ладожское озеро — п. Новая Ладога — река Волхов — г.Великий Новгород прибыла экспедиция из шведского города Норртелье.

Плавание проводится в рамках международной Российско-шведской научно-спортивной экспедиции по древнему водному пути «Из Варяг в Греки», посвященной 1150-летию Российской Государственности.

- Уважаемый Леннарт, расскажите, пожалуйста, про Ваш путь до Великого Новгорода!

- О, он был тяжелым. На пути мы встречали и порывы сильного ветра, и холод, и зной. Особенно сильный ветер настиг нас в Балтийском море. Всего наш путь составил 24 дня.

- Каков рацион вашей команды во время плавания?

- Мы варим борщ, каши, едим хлеб с маслом и сыром, а из любимого у нас яблоки и морковь.

- А как переводится имя судна «Fornkore»?

- Переводится с шведского языка как «старый маленький ветер». Да-да, милый и незатейливый ветер. Хотелось бы, чтобы он всегда сопутствовал нам.

- Кто является строителем этой лодки?

- Я сам. Все от начала до конца сделано мною. Я всегда увлекался кораблями, с самого детства мастерил маленькие лодочки дома. К настоящему времени я построил 12 лодок, 3 из которых сейчас в России.

- Это основная Ваша работа?

- Нет. Вообще я преподаватель физики и математики, а это моё, так скажем, хобби.

- Как Вы планируете возвращаться домой?

- Возвращаться мы будем уже не на нашем судне. Лодка останется здесь и примет участие в празднование 1150-летия Российской государственности в Великом Новгороде в сентябре 2012 года. А через год мы вернемся и продолжим нашу экспедицию. Из Великого Новгорода мы отправимся в путь до Смоленска.

- Как Вы проводите время в Великом Новгороде?

- Мы с моим напарником по экспедиции и женой, которая прилетела ко мне в Великий Новгород, ходим по музеям, фотографируем, гуляем по городу. В Великом Новгороде я уже в третий раз и с каждым приездом влюбляюсь в город по-новому. Великий Новгород дышит историей.

- В чем, на Ваш взгляд, залог успешного путешествия по опасным водным маршрутам?

- Как на воде, так и в жизни — мыслите позитивно!

Фото с сайта www.visitnovgorod.ru