1619

Великий Новгород. Выборы городской думы назначены на 26 сентября.

Выборы Новгородской городской думы третьего созыва назначены на 26 сентября.

На заседании думы депутаты одобрили новую схему избирательных округов. В соответствии сизменившимся региональным законодательством и Уставом Великого Новгорода депутаты утвердили 25 округов. Таким образом, жителям Великого Новгорода 26 сентября предстоит избрать 25 депутатоввместо нынешних восьми. Депутаты законодательного собрания третьего созыва будут избираться уже не на четыре года, а на пять лет.

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, избирательная кампания по выборам депутатов Новгородской думы третьего созыва начнется уже внынешнюю пятницу, после официального опубликования в СМИ решения о назначении даты выборов. Уже с 16 июля можно будет проводить выдвижение кандидатов, а с 28 июля, за 60 дней до выборов,можно приступать к сбору подписей.

Дата проведения выборов вызвала конфликт между городскими депутатами и администрациейобласти, которая собиралась силами депутатов Новгородской областной Думы перенести датувыборов на весну будущего года, чтобы совместить их с выборами Глав администраций районов ирайонных депутатов. Однако депутаты Великого Новгорода успели отстоять свое решение, назначивсвое заседание на день раньше.

За 26 сентября проголосовали шесть депутатов, против - 3, в том числе и мэр ВеликогоНовгорода Николай Гражданкин.

В качестве основной причины борьбы за возможность проведения выборов именно в этом году некоторые новгородские журналисты заявили, что в ближайшее время областной центр ждет реванш ведущей финансово-промышленной группы города, проигравшей пару лет назад команде губернатора пост мэра Великого Новгорода.

Перенос выборов означал бы потерю вложенных ресурсов и изменение политической конфигурации вовластном пространстве Великого Новгорода.

Некоторые представители власти, на условиях анонимности, заявили, что занявключевые позиции в центральном городе области, группа попробует свои силы навыборах в районах Новгородского региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.