1498

Великий Новгород. За капремонт жилого фонда жители будут платить 42% от общей стоимости.

Подписаны постановления администрации Великого Новгорода "О ценах на услуги по содержанию и ремонту жилья" и "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг".

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе городской администрации, первое из них ("О ценах на услуги- )принято с учетом протеста прокуратуры от 21.02.2005 N9-2005 "На постановление Администрации Великого Новгорода от 19.01.2005 N5".

В протесте прокуратуры указано, что порядок взимания платы за сбор, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов, а такжеобслуживание лифтов с 1 человека противоречит федеральному законодательству. Таким образом, настоящее постановление администрации вводит платежи за эти виды услуг с 1 июня с 1 м2 общей площади жилья, чем приводит местные нормативно-правовые акты в соответствие с федеральными.

Постановление "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" вводит с 1 июня для собственников жилья вмногоквартирных домах, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирными домами, плату за капитальный ремонт общего имущества.Данное Постановление принято в соответствии со ст. 154 Жилищного Кодекса РФ. Федеральный и областной стандарт стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 м2 общей площади жилья составляют3,1 рубля (постановление Правительства РФ от 26.08.2004 N441, постановление администрации Новгородской области от31.01.2005 N26-рз). Однако администрация города приняла решение о поэтапном выведении размера платы за капремонт до уровняобластного и федерального стандартов. Настоящим постановлением вводится плата за капремонт в размере 1,3 рубля общейплощади жилья или жилой площади комнат в общежитиях, что составляет 42% от федерального и областного стандартов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.